Какой объём кислорода выделится при разложении перекиси водорода массой 6,8 г, если вторым

продуктом реакции вода? Известно, что 1 л кислорода имеет массу 1,4286 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожухов Ельнур.

Дано:

m(H₂O₂)=6,8г.

Vm=22,4л./моль

------------------------------

V(O₂)-?

Решение:

1. Определим молярную массу перекиси водорода и его количество вещества в 6,8г.:

M(H₂O₂)=2+32=34г./моль

n₁(H₂O₂)=m(H₂O₂)÷M(H₂O₂)

n₁(H₂O₂)=6,8г.÷34г./моль=0,2моль

2. 2H₂O₂=O₂+2H₂O

по уравнению реакции:

n(H₂O₂)=2моль  n(O₂)=1моль

по условию задачи:

n₁(H₂O₂) =0,2моль n₁(O₂)=0,1моль

3. Определим объем кислорода количеством вешества 0,1моль:

V(O₂)=n₁(O₂)xVm

V(O₂)=0,1мольх22,4л./моль=2,24л.

4. Ответ: при разложении перекиси водорода массой 6,8 г. образуется 2,24л. кислорода.

Вариант решения 2:

m(O₂)=n₁(O₂)xM(O₂)

m(O₂)=0,1мольх32г./моль=3,2г.

1л.(O₂)  -  1,4286г.

хл.(O₂   )- 3,2г.    хл.(O₂)=6,4г.х1л÷1,4286г.=2,24л.