Вычеслите массу и количиство вещества натрия прореагированного с кислородом если образовалось 31 гр

оксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Seikimbaeva Asel.

4Na + O₂ = 2Na₂O

m(Na₂O) = 31г

n(Na₂O) = m ÷ M = 31г ÷ 62г\моль = 0.5 моль

n(Na₂O) = n(Na) = 0.5 моль × 2 = 1 моль

m(Na) = n × M = 1 моль × 23г\моль = 23г