СРОЧНО НУЖНО!!!! ПОМОГИТЕ На 300 г технического карбоната кальция, содержащего 8% примесей,

подействовали соляной кислотой. Найдите массу, образовавшейся соли и объем, выделившегося газа

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Алёна.

Найти: m(CaCl2) ; V(CO2)                                                                  

Решение: CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2                    

ω(чист.) = 100% - 8% = 9

m(чист.) = 92% · 300 г/ 100% = 276 г                                        

M(CaCl2) = 40 + 35 · 2 = 110 г/моль                                          

M(CaCO3) = 40 + 12 + 16 · 3 = 100 г/моль                                    

276/100 = x/110   100x = 30360   x = 303,6 - m(CaCl2)                

n(CaCl2) = 2,76 моль  

V(CO2) = 2,76 · 22,4 = 61, 824 л