При взаимодействии 12 г К2О и Воды образуется щёлочь. вычислите массу щёлочи


Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Мария.

K2O+H2O=2KOH

Находим количество оксида калия К2О

n(K2O)=m/M

n(K2O)=12(г)/94(г/моль)=0,1276 моль

По уравнению количество щёлочи 2 раза больше, чем количество оксида, значит количество щёлочи равно 0,1276 моль*2=0,2552 моль

m(KOH)=n*M

m(KOH)=0.2552 (моль)*56(г/моль)=14,2912 г

Ответ: m=14,3г