Какой объём водорода выделится, если магний полностью прореагирует с 7.3 г. 10% раствора соляной

кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Паршенцева Полина.

Дано

m(HCl)=7,3г

w(омега)(HCl)=10%=0,1

Найти: V(H2)

Решение:

Mg+2HCl=MgCl2+H2

1.n(ню)(Н2)=n(HCl)

2.mвещества=m раствора *w

m(HCl)=0,1*7,3г=0,73г

3.n=m/M

M(HCl)=1+35,5=36,5г/моль

n(HCl)=0,73/36,5=0,02моль

4.из 1 следует что n(H2)=0,02моль

5.V(H2)=0,02моль*22,4л/моль=0,448л