Найдите обьем газа, полученного при взаимодействии пропанола,массой 24 г с натрием.


Ответы на вопрос

Отвечает Присяжнюк Настя.

Дано:

m(CH3CH2CH2OH) = 24 г

Найти:

V(H2)-?

Решение.

М(СН3СН2СН2ОН)=60 г/моль

n(СН3СН2СН2ОН) = m/M = 24 г/60 г/моль = 0,4 моль

2СН3СН2СН2ОН + 2Na ⇒ 2СН3СН2СН2ОNa + Н2↑

Из УХР видно, что n(H2)=0,5n(СН3СН2СН2ОН)

n(H2) = 0,5*0,4 моль = 0,2 моль

V(H2) = n(H2)*Vm = 0,2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л

Ответ: 4,48 л