Сколько литров ацетилена можно получить из 1 кг технического карбида кальция, содержащего 20%

примесей (н. у.) Пожалуйста с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Спивак Алина.

СаС2 + 2Н2О=Са(ОН)2+С2Н2

m(CaC2)=1000 г - 20%=800 г

n(CaC2)=800г/64г/моль = 12,5 моль

n(CaC2)= n(C2H2) = 12,5 моль

V(C2H2)=12,5 моль *22,4л/моль=280 л