При разложении 1 кг. карбоната кальция получено 504 г. оксида кальция.какова массовая доля выхода??


Ответы на вопрос

Отвечает Голодова Маша.

CaCO₃=CaO+CO₂↑

m(CaCO₃)=1 кг=1000г

m(CaO)=504г

n(CaO)=n(CaCO₃)

n(CaCO₃)=1000/100=10 моль

m(CaO)=10*56=560 г- при 100% выходе

504/560*100%=90%