Какова масса оксида углерода (IV), который образуется при сжигании 24 г углерода?


Ответы на вопрос

Отвечает Мейрамова Адия.

Дано:
m(C) = 24 г
Найти:
m(CO2)-?

M(C) = 12 г/моль
n(C) = m/M = 24 г/12 г/моль = 2 моль
М(СО2) = 44 г/моль
С+О2 = СО2
Из УХР следует, что n(CO2)=n(C) = 2 моль
m(CO2)=n*M = 2 моль*44 г/моль = 88 г
Ответ: 88 г

Отвечает Королевский Айбын.

С+О2=СО2
1) n(C)= 24г:12г/моль=2моль
n(C)=n(CO2)=2 моль
2)М(СО2)=12+16*2=44г/моль
3)m(CO2)= 44г/моль*2моль=88г
Ответ:m(СО2)=88г