какую массу соли MgSO4 можно получить при взаимодействии серной кислоты с магнием количеством 0,4

моли​

Ответы на вопрос

Отвечает Пиджакова Лера.

Ответ: 48 г

ДАНО:

n(Mg) = 0,4 моль

Найти:

m(MgSO4)-?

Объяснение:

M(MgSO4)=120 г/моль

Составляем УХР, и по нем делаем расчеты:

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

Из УХР видно, что n(MgSO4)=n(Mg)

n(MgSO4) = 0,4 моль

m(MgSO4) = n(MgSO4)*M(MgSO4)

m(MgSO4) = 0,4 моль*120 г/моль = 48 г

Отвечает Юдешко Рома.

Ответ:Mg + H2SO4 => MgSO4 + H2

n(Mg) = n(MgSO4)

n(Mg) = m/M = 9.6 / 24 = 0.4 моль

m(MgSO4) = n * M = 0.4 * (24 + 32 + 64) = 0.4 * 120 = 48 г