Медную пластинку массой 96г опустили в раствор нитрата серебра массой 300г. В момент извлечения

пластинки из раствора массовая доля нитрата меди в растворе оказалась равной 5%. Вычислите на сколько процентов увеличилась масса пластинки за время пребывания ее в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Таня.

Ответ:

в первой задаче моль меди вытесняет 2 моля серебра отсюда получаем уравнение

mAg/mCu=2*107.9/63.5

5 процентов от конечной массы раствора равна массе нитрата меди то есть

(300-mAg+mCu)*0.05=(187.5/63.5)*mCu​

решаем эту систему уравнений и находим сколько меди растворилось и сколько серебра выделилось на пластинке

масса пластинки увеличилась на mAg-mCu

в процентах (mAg-mCu)*100/96

Объяснение:

Это определённо правильно!