Определить тип связи и рассчитать для каждого вещества массу 0.01 моль окcид углерода 4, оксид

кальция, нитрид магния, сероводород, гидроксид натрия, фосфат алюминия, хлорид железа 3

Ответы на вопрос

Отвечает Боскин Юрий.

Оксид углерода 4

CO₂

Ковалентная полярная

m = M * n = 44 * 0,01 = 0,44г

Оксид кальция

CaO

ионная

m = M * n = 56 * 0,01 = 0,56г

Нитрид магния

Mg₃N₂

ионная

m = M * n = 100 * 0,01 = 1г

Сероводород

H₂S

ковалентная полярная

m = M * n = 34 * 0,01 = 0,34г

Гидроксид натрия

NaOH

ионная

m = M * n = 40 * 0,01 = 0,4г

Фосфат алюминия

AlPO₄

Ионная

m = M * n = 122 * 0,01 = 1,22г

Хлорид железа 3

FeCl₃

ионная

m = M * n = 162,5 * 0,01 = 1,625г