Составьте формулу карбоната натрия и рассчитайте по ней относительно молекулярную массу, молярную

массу и массовую. долю каждого элемента, количество атомов каждого элемента. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Аня.

Ответ:

K₂CO₃ карбонат натрия

Mr(K₂CO₃)=2x39+12+3x16=78+12+48=138

M(K₂CO₃)=138г./моль

ω(K)=78÷138=0,565                     ω%(K)=0,565×100%=56,5%

ω(C)=12÷138=0,087                      ω%(C)=0,087 ×100%=8,7%

ω(O)=48÷138= 0,348                     ω%(O)=0,348  ×100%=34,8%