Определить массу осадка, выделившегося в результате реакции NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O, если объем

сернистого газа = 336 л (реакцию ураавнять) СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! ДАЮ 15 БАЛЛОВ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тришкова Алёна.

Ответ:

m(Na2SO3) = 1890 г

Объяснение:

Дано :

V(SO2) = 336 л

Найти :

m(Na2SO3) -?

2 NaOH+SO2 = Na2SO3↓+H2O

1) n(SO2) = V/Vm

Vm = 22,4 л/моль

n(SO2) = 336 л/22,4 л/моль = 15 моль

n(SO2) = 15 моль

2)  Так как у SO2 и Na2SO3 коэффиценты одинаковые =>

n(Na2SO3) = n(SO2) = 15 моль

n(Na2SO3) = 15 моль

3) m(Na2SO3) = n*M

M(Na2SO3) = 23*2+32+16*3 = 126 г/моль

m(Na2SO3) = 15 моль * 126 г/моль = 1890 г

m(Na2SO3) = 1890 г

Ответ : m(Na2SO3) = 1890 г