Напишите уравнения реакций,с помощью которых можно продемонстрировать свойства кислот на примере

соляной кислоты. Напишите полные и сокращенные ионные уравнения реакций​

Ответы на вопрос

Отвечает Чвокина Катерина.

Ответ:

2HCI+Mg=MgCI₂+H₂↑  с металлами

2HCI+MgO=MgCI₂+H₂O  с основными оксидами

2H⁺+2CI⁻+MgO=Mg²⁺+2CI⁻+H₂O

2H⁺+MgO=Mg²⁺+H₂O

2HCI+Mg(OH)₂=MgCI₂+2H₂O с нерастворимыми основаниями

2H⁺+2CI⁻+Mg(OH)₂=Mg²⁺+2CI⁻+2H₂O

2H⁺+Mg(OH)₂=Mg²⁺+2H₂O

HCI+NaOH=NaCI+H₂O со щелочами

H⁺+2CI⁻+Na+OH⁻=Na⁺+CI⁻+H₂O

H⁺+OH⁻= H₂O

2HCI+Na₂CO₃=2NaCI+CO₂↑+H₂O  с солями

2H⁺+2CI⁻+2Na⁺+CO₃²⁻=2Na⁺+2CI⁻+CO₂↑+H₂O

2H⁺+CO₃²⁻=CO₂↑+H₂O

HCI+AgNO₃=AgCI↓+HNO₃ с солями

H⁺+CI⁻+Ag⁺+NO₃⁻=AgCI↓+H⁺+NO₃⁻

CI⁻+Ag⁺=AgCI↓

HCI+NH₃=NH₄CI с аммиаком

Отвечает Узмагамбетов Дамир.

1. HCl + NaOH = NaCl + H2O

H(+) + Cl¯ + Na(+) + OH¯ = Na(+) + Cl¯ + H2O

OH¯ + H(+) = H2O

2. 2HCl + ZnO = Zncl2 + H2O

2H(+) + 2Cl¯ + ZnO = Zn(2+) + 2Cl¯ + H2O

ZnO + 2H(+) = Zn(2+) + H2O

3. 2HCl + CaCO3 = CaCl2 + CO2 (газ) + H2O

2H(+) + Cl¯ + CaCO3 = Ca(2+) + 2Cl¯ +CO2 + H2O

2H(+) + CaCO3 = Ca(2+) + CO2 + H2O