Кальций массой 13.7 г растворили в води.через образованный раствор пропустили so2 оксид к

образованию средней соли.Маса образовавшегося осадка составляет 20 г.визначте массовую долю выхода продукта от теоретического

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипов Тимур.

Відповідь/Ответ: 48,66%

Дано:

m(Ca) = 13,7 г

m(пр. CaSO₃) = 20 г

Знайти:/Найти:

η(СаSО₃)-?

Розв'язок з поясненям./ Решение с объяснением:

Визначимо кількість речовини кальцію. Определим кол-во в-ва кальция:

n(Ca) = m(Ca)/M(Ca) = 13,7 г/40 г/моль = 0,3425 моль

Визначаємо практичну кількість речовини осаду. Определяем практическое кол-во в-ва осадка:

n(пр. СаSО₃)  = m(пр.СаSО₃)/М(СаSО₃) = 20 г/120 г/моль = 0,1667 моль

Складаємо РХР і розраховуємо теоретичну кількість осаду. Составляем УХР и рассчитываем теоретическое количество осадка.

Са + 2Н₂О = Са(ОН)₂ + Н₂  (1)

Са(ОН)₂ + SO₂ = CaSO₃ + H₂O (2)

Проаназізувавши два РХР приходимо до висновку, що

Проанализировав два УХР, делаем вывод, что

n(теор. CaSO₃) = n(Са)

n(теор. CaSO₃) = 0,3425 моль

Визначаємо  вихід CaSO₃

Определяем выход СaSO₃

η(СаSО₃) = n(пр. СаSО₃)/n(теор. CaSO₃)*100%

η(СаSО₃) = 0,1667 моль/0,3425 моль*100% = 48,66%

Відповідь/Ответ: 48,66%

Отвечает Ещенко Алиса.

Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2

13.7/40 = x/74

x = 25.345 грамм

Ca(OH)2 + SO2 = CaSO3 + H2O

0.3425 = y/120

y = 0.3425*120 = 41.1 грамм CaSO3 (осадок) — теоретический выход ( 100% ).

41.1/100 = 20/z

z = 2000/41.1 = 48.66%