40 граммов поваренной соли раствор 4 л воды Чему равен процентная концентрация этого раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Турсумбаева Дарья.

m(H2O) = V * p = 4л * 1г/см3 = 4 кг = 4000 г

w(NaCl) = m(в-ва)/m(р-ра) = 40/4040 = 0.0099 ≈ 1%

w(H2O) = 4000/4040 = 0.99 ≈ 99%