Срочно!!! Решите задачку по химии. C2H2 + 2Br2 => C2H2Br4 Найти V C2H2, если известно что m

(C2H2Br4) = 10г

Ответы на вопрос

Отвечает Квасина Анастасия.

Дано

m(C2H2Br4) = 10 г

V(C2H2) -?

Решение

C2H2 + 2Br2 = C2H2Br4

n(C2H2Br4) = m/M = 10г / 2*12г/моль + 2*1г/моль + 4*80г/моль = 10 г / 346 г/моль ≈ 0.03 моль

n(C2H2) = n(C2H2Br4) = 0.03 моль

n = V/Vm

V(С2Н2) = Vm * n = 22.4 л/моль * 0.03 моль = 0.672 л

Ответ: V(C2H2) = 0.672 л