Пожалуйста, Срочно! Неизвестный металл массой 8.4 г, имеющий в соединениях степень окисления +3,

прореагировал с избытком хлора. Полученный хлорид растворили в воде, а затем в раствор добавили избыток раствора нитрата серебра (I). Выпал осадок массой 64.57 г. Определите неизвестный металл,

Ответы на вопрос

Отвечает Занадворов Женя.

Ответ:

Железо (Fe)

Объяснение:

2Ме + 3Сl2 = 2MeCl3

MeCl3 + 3AgNO3 = 3AgCl↓ + Me(NO3)3

Из уравнений видно, что n(Me) = n(MeCl3) = n(AgCl) / 3.

Найдём количество вещества осадка:

n(AgCl) = m(осадка) / М(AgCl) = 64,57 г / 143,5 г/моль = 0,45 моль,

Отсюда n(Me) = 0,45 моль / 3 = 0,15 моль

Тогда М(Ме) = m(Me) / n(Me) = 8,4 г / 0,15 моль = 56 г/моль, то есть металл — железо (Fe).