Помогите, даю много баллов На основе термохимического уравнения реакции горения ацетилена 2С2Н2 +

5O2 = 4CO2 + 2Н2O + 2610 кДж, если в реакцию вступило m(C2H2) = 39 грамм, n(ню)(С2Н2)=1.75 мольНайдите Q1, Q2

Ответы на вопрос

Отвечает Казарина Юлия.

Решение:

реакция горения ацетилена выглядит следующим образом:

2C2H2+5O2=4CO2+2H2O+2610кДж

Исходя из реакции видно ,что при сгорании 2 молей ацетилена образуется 2610кДж теплоты.Тогда в соответствии с нашими исходными данными найдем сколько выделится тепла:

а) при сгорании 39г ацетилена

M(C2H2)=26г/моль

n(C2H2)=m/M=39/26=1.5моль

Тогда составим пропорцию:

2моль - 2610кДж

1.5моль - Х кДж

Х=1.5*2610/2=1957.5 кДж (Q1)

б) n(C2H2)=1.75моль

Тогда составим пропорцию:

2моль - 2610кДж

1.75моль - Х кДж

Х=1.75*2610/2=2283.75 кДж (Q2)

Ответ: Q1=1957.5кДж ; Q2=2283.75кДж.