Сколько моль калия и воды нужно взять, чтобы получить 109 г раствора гидроксида калия, в котором

число атомов водорода в 1,9 раза больше числа атомов кислорода? (считать, что вода в избытке)

Ответы на вопрос

Отвечает Лисица Дарья.

Пусть надо взять х моль КОН и у моль Н2О. В них содержится соответственно х моль и у моль атомов кислорода, а также х моль и 2у моль атомов водорода. Получаем два уравнения:

1) х*М(КОН)+у*М(Н2О)=109
56х+18у=109
2) х+2у=1,9(х+у)

Решаем второе уравнение, получаем
у=9х
Подставляем во второе уравнение, решаем, получаем х=0,5. Тогда у=9х=9*0,5=4,5

m(KOH)=x*M(KOH)=0,5моль*56г/моль=28 г
m(H2O)=y*M(H2O)=4,5моль*18г/моль=81 г