Помогите пожалуйста! Рассчитайте массовую долю серной кислоты после выпаривания 50г воды из 300г

40%-ного раствора серной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Кармышин Степан.

Ответ:

48%

Объяснение:

Масса серной кислоты (масса раствора умножить на массовую долю)

300*0,4=120 г

Масса нового раствора (масса исходного минус масса воды)

300-50=250 г

Массовая доля в новом растворе (масса кислоты делить на массу нового раствора)

120/250=0,48 (48%)