ДАМ 20 БАЛЛОВ 1.При взаимодействии железа с соляной кислотой (водным раствором хлороводорода)

образуются хлорид железа(II) и водород: Fe + 2HCl → FeCl2 + H2. Вычисли, какое количество вещества хлороводорода прореагировало , если образовалось 0,72 моль хлорида железа(II). Ответ впиши с точностью 2 знака после запятой. Ответ: n(HCl)= 2.При взаимодействии магния с азотом образуется нитрид магния: 3Mg + N2 → Mg3N2. Вычисли, какое количество вещества нитрида магния образуется, если в реакцию вступят 1,12 л (н. у.) азота. Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой. Ответ: n(Mg3N2)= моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясов Булат.

Ответ:

Объяснение:

1)                       Х моль          0,72 моль

     Fe       +        2HCl     =     FeCl2     +      H2

                      n=2 моль          n=1 моль

Х моль  HCl   -   0,72 моль   FeCl2

2 моль  HCl    -    1      моль   FeCl2

n(HCl) = 2 * 0,72 / 1 = 1,44 моль

                        1,12 л           Х моль

2)    3Mg     +     N2     =     Mg3N2

                     n=1 моль         n=1 моль

                 Vm=22,4 л/моль

                   V = 22,4 л

1,12 л   N2     -    Х моль   Mg3N2

22,4 л  N2    -    1  моль    Mg3N2

n(Mg3N2) = 1,12 *1 / 22,4 = 0,05 моль