СРОЧНОООООООО!!!!!!!!! 1.Найти массу нитрата бария в 450г раствора с массовой долей 15% 2.Найти

массовую долю нитрата магния в растворе при растворении 30 г соли в 150 г 5%раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Пастаева Анастасия.
1)15%=м(в-ва)*450\100
И тогда м(BaNo3)=67,5
2)148/180*100=82,2%
Отвечает Nesmian Tatyana.

Ответ:1) 67,5г 2) 20,83%

Объяснение:

1) m в-ва Ba(NO3)2= W*m р-ра/100

m вещества Ba(NO3)2 = 15*450/100= 67,5г

2)m вещества нитрата магния= 150*0,05=7,5. Составляем отношение растворенного вещества и раствора. 7,5г/150г далее прибавляем массу соли к массе вещества и массе раствора. (7,5 + 30)/(150 + 30)= 0,208(3). Домножаем на сто процентов. Ответ: 20,83%