К 100 гр карбоната калия добавили соляную кислоту. Сколько литров газа образовалось?


Ответы на вопрос

Отвечает Крисюк Валерия.

Ответ:

ответ смотри во вложении


Отвечает Преснякова Амина.

Ответ:

дано

m(K2CO3) = 100 g

---------------------

V(CO2)-?

K2CO3+2HCL-->2KCL+H2O+CO2

M(K2CO3) = 138 g/mol

n(K2CO3) = m/M = 100 / 138 = 0.72 mol

n(K2CO3) = n(CO2) = 0.72 mol

V(CO2) = n*Vm = 0.72 * 22.4 = 16.128 L

ответ 16.128 л

Объяснение: