Пожалуйста помогите у меня осталось мало времени до сдачи Вычисли, какая массa гидроксида натрия

может прореагировать с 3,92 г серной кислоты. Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ксения.

Ответ:

3,2 г

Объяснение:

2NaOH+H₂SO₄=Na₂SO₄+2H₂O

Для реакций 1 моля серный кислоты необходимо 2 моля гидрооксида натрия.

M(H₂SO₄)=2+32+64=98 г/моль

n(H₂SO₄)=m(H₂SO₄):M(H₂SO₄)=3.92:98=0.04 моль

Для того чтобы прошла реакция 3,92 г H₂SO₄ необходимо 0,08 моль NaOH

M(NaOH)=23+16+1=40 г/моль

m(NaOH)=M(NaOH)*n(NaOH)=40*0.08=3.2 г