Приготовление раствора с определённой массовой долей растворённого вещества (соли). Приготовьте

50 грамм 5% раствора поваренной соли(найти массу воды и соли).

Ответы на вопрос

Отвечает Николаенко Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(р-ра) = 50 г

W(в-ва) = 5%

Найти

m(в-ва)

m(р-ля)

m(в-ва) = m(р-ра) * W(в-ва) / 100% = 50 * 5 /100% = 2,5 г

m(р-ля) = m(р-ра) - m(в-ва) = 50 - 2,5 = 47,5 г