Сколько граммов воды и хлорида натрия нужно взять для приготовле 150 грамм с массовой долей 15%

Срочноо! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(р-ра) = 150 г

W(в-ва) = 15%

Найти

m(в-ва)

m(р-ля)

m(в-ва) = m(р-ра) * W(в-ва) / 100% = 150 * 15 / 100% =22,5 г

m(р-ля) = m(р-ра) - m(в-ва) = 150 - 22,5 = 127,5 г