Определите во сколько раз угарный газ ( CO) тяжелее хлора (Cl2)​


Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

Ответ:

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нам необходимо рассчитать относительные молекулярные массы каждых их веществ

Mr (CO) = 12 + 16 = 28 г/моль

Mr (Cl₂) = 35,5 + 35,5 = 71 г/моль

Таким образом мы получаем, что хлор тяжелее угарного газа:

Mr (Cl₂) / Mr (CO) = 71 г/моль / 28 г/моль ≈ 2,5

Хлор тяжелее угарного газа в 2,5 раза

Объяснение:

1) Чтобы узнать относительные атомные массы элементов, воспользуемся таблицей Менделеева.

2) Советую перепроверить условие задачи, если оно записано не так, угарный газ не может быть тяжелее хлора (он даже легче воздуха)