Срочно 1.Сколько граммов воды образуется при реакции 3 моль гидроксида натрия с соляной кислотой?

2.Относительная плотность паров вещества по кислороду равна 2,9. Определить молекулярную массу этого вещества при н.у.

Ответы на вопрос

Отвечает Деревнин Никита.

Ответ:

Объяснение:

1. 54г.

NaOH+HCl=NaCl+H20

1 Моль NaOH = 23+16+1=40г

3 Моль = 120г

1 моль H2O = 1+1+16=18г

3 моль H2O =54г

2.

Dпо(О2)=M(x)/M(O2)

M(x)=D(O2)*M(O2)=2.9*(16+16)=92.8