Медный купорос массой 30 г растворили в воде массой 50 г. Найдите массовую долю соли в

образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимкина Соня.

m раствора = m вещ-ва + m H2O

m раствора = 30+50 = 80 г

W вещ-ва = m вещ-ва/m раствора×100% (знак % в калькуляторе не пишется)

W вещ-ва = 30/80×100%=37,5%