К раствору KOH (m=33,6), добавили 42,6 г P2O5. Найдите массу образовавшейся соли


Ответы на вопрос

Отвечает Межанова Анастасия.

Ответ:

42,4 г

Объяснение:

Найдем кол-во вещества оксида фосфора:

n(P₂O₅) = m / M = 42,6 г / 142 г/моль = 0,3 моль

Найдем кол-во вещества гидроксида калия:

n(KOH) = m / M = 33,6 г / 56 г/моль = 0,6 моль

Составим уравнение реакции:

P₂O₅ + 6KOH = 2K₃PO₄ + 3H₂O

Составим пропорцию:

0,3 / 1 = 0,6 / 6

0,3 > 0,1

Отсюда следует, что оксид фосфора взят в избытке и все вычисления производим по гидроксиду калия:

0,6 / 6 = x моль / 2 (составим пропорцию относительно фосфата калия)

x = n(K₃PO₄) = 0,2 моль

Найдем массу фосфата калия:

m(K₃PO₄) = n * M = 0,2 моль * 212 г/моль = 42,4 г