Определите молекулярную формулу углеводородаа если массовая доля углерода в нем составляет 80% а

массовая доля водорода 20% относительная плотность вещества по водороду 15.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Санан.

Mr(CxHy)= D(H2)*Mr(H2)=15*2=30
C:H= 80/12:20/1= 6,67:20=1:3
CH3- простейшая формула
Mr(CH3)= 12+1*3=15
Mr(CxHy) : Mr(CH3)= 30:15=2
Истинная формула С2Н6
Mr(C2H6)= 12*2+1*6=30