Испытайте отношение Fe(OH)2 к разбавленному раствору НСІ и избытка раствора NaOH. Напишите

уравнение реакции в молекулярной и ионно-молекулярной форме. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТААААААААА

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Ответ:

Объяснение:

С разбавленным раствором HCl всё очень просто:

Fe(OH)2 + 2HCl = FeCl2 + H2O

Fe(2+) + 2Cl(-) + 2H(+) + 2OH(-) = FeCl2 + 2H(+) + 2OH(-)

Fe(2+) + 2Cl(-) = FeCl2

Реакция идёт достаточно легко и вполне осуществима в лаборатории.

А вот с NaOH не всё просто.

В обычных условиях реакции нет. Чтобы гидроксид железа проявил кислотные свойства, нужны более жёсткие условия. Если взять раствор NaOH с массовой долей выше 45% и нагреть его до кипения в атмосфере N2, то возможно образование тетрагидроксоферрата (II) натрия по уравнению Fe(OH)2 + 2NaOH = Na2[Fe(OH)4]. Но в условиях школьной лаборатории такую реакцию провести невозможно.