Хеелп 1. Выпишите способы получения оксидов с примерами.2. Определите, к какому классу относится

вещество, имеющее формулу CaO. Назовите его. Напишите уравнения двух химических реакций, наиболее ярко характеризующих его свойства как представителя указанного вами класса.3. Рассчитайте массу оксида кальция, необходимого для получения 37 г гидроксида кальция. 4. Рассчитайте массовую долю кальция в следующих соединениях СаО, Са(ОН)2, Са3(РО4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Dance-Studio Edelweiss.

1) 1. Взаимодействие простых веществ с кислородом;
2. Горение на воздухе сложных веществ;
3. Разложение нерастворимых оснований;
4. Разложение некоторых кислот;
5. Разложение некоторых солей.
2) СаО
- оксид кальция.
- основной оксид.
СаО+Н2О=Са(ОН)2 - реагирует с водой.
СаО+SO2=CaSO3 - как основной оксид реагирует с кислотными оксидами до образования средней соли.
СаСо3=СаО+СО2 - получение оксида кальция в промышленности.
3)СаО+Н2О=Са(ОН)2
n(Ca(OH)2)=m/M=37/74=0.5 моль
n(Ca(OH)2)=n(CaO)=0.5 моль
m(CaO)=n*M=0.5*56=28г