Составьте схемы строения атомов магния и алюминия. Сравните строение атомов этих химических

элементов, определите черты сходства и различия.Определите, к какому классу относится вещество, имеющее формулу ВаО. Назовите его. Напишите уравнения двух химических реакций, наиболее ярко характеризующих его свойства, как представителя указанного вами класса.Определите, к какому классу относится вещество, имеющее формулу Al(ОН)3. Назовите его. Напишите уравнения двух химических реакций, наиболее ярко характеризующих его свойства, как представителя указанного вами класса.Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: ВаCl2 ← Ва → ВаO → Ва(NO3)2 → Ba3(PO4)2 ↓ Ba(OH)2 Реакцию № 1 разберите как окислительно-восстановительную. Уравнения реакций № 3, 4, 5 напишите в молекулярной и ионной форме.Вычислите объем водорода, который выделится при растворении 10,8 г алюминия в соляной кислоте. 2Al + 6HCl = 2 AlCl3 + 3H2

Ответы на вопрос

Отвечает Шерин Никита.
1)
Mg )  )  )
     2 8 2
Al  )  )  )
    2  8 3
Общее то, что это два  металла, оба находятся в 3 периоде, у них по 3 энергетических уровня
Различие - Mg  - основной металл, так как ему соответствует основание - Mg(OH)2, а Al - амфотерный металл, ему соответствует и кислота - HAlO2 и основание Al(OH)3, у них разное количество электронов на последнем энергетическом уровне.

2)
BaO - это основной оксид. Основные оксиды взаимодействуют с кислотными оксидами, кислотами, солями, водой.
BaO + N2O5 = Ba(NO3)2
BaO + H2O = Ba(OH)2

3)
Al(OH)3 - амфотерное основание. Проявляет и свойство кислоты и свойство основания:
Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O
Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O 

4)
Ba
° + 2H⁺Cl⁻ = Ba⁺²Cl2⁻ + H2°↑ 
Ba
° - 2e = Ba⁺² |1 восстановитель
2H⁺ + 2e = H2° |1 окислитель

2Ba + O2 = 2BaO
Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2


BaО + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + H2O
BaO + 2H⁺ + 2NO3⁻ = Ba⁺² + 2NO3⁻ + H2O
BaO + 2H⁺  = Ba⁺² + H2O

3Ba(NO3)2 + 2Na3PO4 = Ba3(PO4)2↓ + 6NaNO3
3Ba
⁺² + 6NO3⁻ + 6Na⁺ + 2PO4⁻³ = Ba3(PO4)2↓ + 6Na⁺+ 6NO3⁻
3Ba⁺² + 2PO4⁻³ = Ba3(PO4)2↓
5)
10,8 г                             Х л
  2Al + 6HCl = 2 AlCl3 + 3H2
  54 г                            67,2 л
Найдем массу и объём веществ по уравнению:
m = M x n
m(Al) = 27 г/моль х 2 моль = 54 г
V = Vm x n
V(H2) = 22,4 л/моль х 3 моль = 67,2 л
Найдем объём водорода:
10,8 г / 54 г = Х л / 67,2 л
V(H2) = 10,8 л х 67,2 л / 54 г = 13,44 л