Из 100 кг древесных опилок, массовая доля целлюлозы в которых равна 60%, в результате гидролиза

было получено 36 кг глюкозы. Определите выход реакции гидролиза целлюлозы. Укажите выход реакции в процентах, с точностью до целых:

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Настя.

100кг = 100.000 гр

m(С5H10O5) = 100.000*60%= 60.000 гр

(С5H10O5)+H2O----->(С6H12O6)

Рассчитаем теоретический выход:

n(С5H10O5) =n(С6H12O6) = m/M = 60000/162 = 370 моль

m(С6H12O6) = n*M = 370*180 = 66.600гр -

это теоретический выход, а практически он был 36кг = 36000 гр

Находим выход  = m практическая/ m теоретическую = 36000/66600 = 0,5405(округляем) = 54%

*Если бы мы считали в килограммах  ответ был бы тот же, даже скорее с ними было бы удобнее, меньше нулей)