Определите массу осадка, который образуется при действии на 500 г 5 % раствора нитрата кальция

избытком раствора карбоната калия.​

Ответы на вопрос

Отвечает Вешнягов Павел.

Ответ:

CaCl2+ Na2CO3= CaCO3( осадок) + 2NaCl

m( CaCl2) = 200 * 0,05= 25г

n(CaCl2) = 10/111= 0,22

n(CaCO3) = n ( CaCl2)=0,22

m(CaCO3) = 0,22* 100= 22г

Объяснение: