1)Определите степени окисления у следующих веществ: Mg, N2O3, NO2, HCL, K2O, ZnSiO3, Na3PO4, HNO3,

MgO, CO2. 2)Определите, какие реакции являются окислительно-восстановительными. Для этого надо проставить степени окисления, если они поменялись, значит это окислительно-востановительная реакция. 1)4P+5O2=2P2O5 2)Na2S+2HCL=2NaCL+H2S 3)H2S+Cl2=2HCL+S Подпишите названия веществам

Ответы на вопрос

Отвечает Щербатюк Иван.

Ответ:

Объяснение:

1) Mg(0), N(+3)O(-2),  N(+4)O(-2),  H(+)Cl(-),  K(+)O(-2),  Zn(+2)Si(+4)O(-2),  Na(+)P(+5)O(-2),  H(+)N(+5)O(-2),  Mg(+2)O(-2),  C(+4)O(-2)

2) 4P +5O2 = 2P2O5 (фосфор, кислород, оксид фосфора(5)

P(0) + O(0) = P(+5)O(-2)    ОВР

Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S (сульфид натрия, соляная кислота, хлорид натрия, сероводород)

Na(+)S(-2) + H(+)Cl(-) = Na(+)Cl(-) + H(+)S(-2)   не ОВР

H2S + Cl2 = 2HCl + S ( сероводород, хлор, хлороводород, сера)

H(+)S(-2) + Cl(0) = H(+)Cl(-) + S(0)    ОВР