Рассчитайте объем углекислого газа (н.у.), выделившегося при разложении 40 г. карбоната кальция,

содержащего 5% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Романовская Надежда.

Ответ:

дано

m(CaCO3) = 40 g

W(пр.) = 5%

---------------------

V(CO2) -?

m(CaCO3) = 40 - (40*5%/100%) = 38 g

CaCO3-->CaO+CO2

M(CaCO3) = 100 g/mol

n(CaCO3) = m/M = 38 / 100 = 0.38 mol

n(CaCO3) = n(CO2)

V(CO2) = n*Vm = 0.38 * 22.4 = 8,512 L

ответ 8.512 л

Объяснение: