Даю 15 баллов Очень срочно Определи объём (н. у.) газа, который выделится при действии 200 г

19,6%-ного раствора серной кислоты на карбонат цинка. Точность промежуточных вычислений — до тысячных. Ответ округли до сотых. Например: 4,36.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Юлия.

Ответ:

дано

m(ppa H2SO4) = 200 g

W(H2SO4)  = 19.6 %

--------------------

V(CO2) - ?

m(H2SO4) = 200 * 19.6%  / 100% = 39.2 g

H2SO4+ZnCO3-->ZnSO4+H2O+CO2

M(H2SO4) = 98 g/mol

n(H2SO4) = m/M = 39.2 / 98 = 0.4 mol

n(H2SO4) = n(CO2)

V(CO2) = n*Vm = 0.4 * 22.4 = 8.96 L

ответ 8.96 л

Объяснение: