Какая масса раствора серной кислоты с массовой долей кислоты 10 % потребуется для полной

нейтрализации 37 г гидроксида кальция? * CРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Юрова Диана.

Ответ:

490г

Объяснение:

Дано:

W(H2SO4)=10%=0,1

m(Ca(OH)2)=37 г.

Найти:

m(раствора H2SO4) =? (г.)

Решение:

H2SO4+Ca(OH)2=CaSO4+2H2O

1) n(Ca(OH)2)=m(Ca(OH)2):M(Ca(OH)2)=37 г. :(40*1+16*2+1*2) г. /моль=37 г. :74 г. /моль=0,5 моль.

2) По уравнению реакции n(H2SO4) = n(Ca(OH)2)=0,5 моль.

3) m(H2SO4) =n(H2SO4) *M(H2SO4) = 0,5 моль * (1*2+32*1+16*4) г. /моль = 0,5 моль* 98 г./моль= 49 г.

4)m(раствора H2SO4) =m(H2SO4) : W(H2SO4)=

49 г. :0,1=490 г.

Ответ: m(раствора H2SO4) =490 г.