Ответье на вопрос по химии Сколько получится оксида натрия из 53 g карбоната натрия при его

нагревании?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубовик Максим.

Ответ: 31 г

Объяснение:

Уравнение:

Na2CO3 = Na2O + CO2

Дано:

m(Na2CO3) = 53 г

M(Na2CO3) = 106 г/моль

M(Na2O) = 62 г/моль

Решение:

n(Na2CO3) = m/M = 53/106 = 0,5 моль

n(Na2O) = n(Na2CO3) = 0,5 моль

m(Na2O) = n*M = 0,5*62 = 31 г