Какая масса оксида углерода(4) (г) необходима для взаимодействия с 74,0 г 5%-ного раствора

известковой воды, если учесть, что образуется средняя соль.

Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Карина.

m(розчи. речов.)=74*0,05=3,7 г

   3.7 г       X

Ca(OH)2+CO2---) CaCO3+H2O

74г/моль   44г/моль

X=3,7*44/74=2,2 (г)

Ответ 2,2 г (CO2)