С1. Дана схема превращений Na ---- Na2O ----- NaOH ---- Na2SO4 напишите молекулярные уравнения

химических реакций, с помощью которых можно осуществить превращения. Для третьего превращения составьте уравнение в ионном виде.С2. Какой объем водорода (н.у.) выделится при взаимодействии магния с соляной кислотой массой 7,3г?

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожник Олександра.

С1. 1) 4Na+O2=2Na2O
      2) 
Na2O+H2O=2NaOH
      3) 
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+H2O
С2. 
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 
     n (HCl)= m/ M 
     n (HCl) = 7,3/ 36.5 = 0.2 моль 
     n (H2) = 0.2 / 2= 0.1 моль 
     V (H2) = 0.1*22.4= 2.24 л