Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения.

Для третьего превращения составьте сокращённое ионное уравнение реакции. S-SO2-H2SO3-MgSO3-SO2​

Ответы на вопрос

Отвечает Ворожцова Машенька.

Ответ:

1) S + O₂ → SO₂

2) SO₂ + H₂O → H₂SO₃

3) H₂SO₃ + Mg(OH)₂ → MgSO₃↓ + 2H₂O

2H⁺ + SO₃²⁻ + Mg(OH)₂ → MgSO₃↓ + 2H₂O

4) MgSO₃ + 2HCl → MgCl₂ + SO₂ + H₂O

Отвечает Атепалихина Екатерина.

Відповідь:

S+O2→SO2

SO2+H2O→H2SO3

H2SO3+Mg(OH)2→MgSO3+2H2O

MgSO3→MgO+SO2

Пояснення:

Mg(OH)2 + 2H(+) + SO3(2-) = Mg(2+) + SO3(2-) + 2H2O - полное ионное

Mg(OH)2 + 2H(+) = Mg(2+) + 2H2O - сокращенное ионное

вроде так должно бьіть