1.Распределить вещества по классам: CaCO3 , К2O, HCI, Cr(OH )2 2. Определить степень окисления в

соединениях: K 2SO4, SiO2; HNO2 3 Определить тип химической связи: Li2S , HBr, O2 4.Написать формулы сложных веществ: гидроксид алюминия ,ортофосфорная кислота, оксид азота (5), Сульфид железа (3) свойства у кого больше выражены металлические: N и S ; Si и O; 5. Вычислите массовую долю химического элемента углерода в соединении карбоната алюминия.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Ірина.

Ответ:

1. CaCO₃ - соль, К₂O - оксид, Cr(OH)₂ - основание.

2. K₂⁺S⁺⁶O₄⁻² , Si⁺⁴O₂⁻² , H⁺N⁺³O₂⁻² .

3. Li₂S - ионная, HBr - ковалентная полярная, O₂ - ковалентная неполярная

4. Гидроксид алюминия - Al(OH)₃ , ортофосфорная кислота - H₃PO₄ , оксид азота (5) - N₂O₅ , сульфид железа (3)  - Fe₂S₃

   Металлические свойства больше выражены у Si.

5. Ответ: 23%

   Решение: Mr(Al₂(CO₃)₃) = 234 а.е.м

   ω(Al) = n · Ar(Al) ÷ Mr(Al₂(CO₃)₃) = 2 · 27 ÷ 234 = 0,23 · 100%  = 23%