Найдите молекулярную формулу углеводорода, если он содержит 88,24% С и 11,76% Н, а его

относительная плотность по отношению к воздуху составляет 2,345!

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Андрей.

Ответ:

C5H10

Объяснение:

Дано: W(C)=88.24%, W(H)=11.76%, D(возд)=2.345

Найти: CxHy

Решение:

Ar(C)=12, Ar(H)=1

x;y=88.24/12; 11.76/1

x;y=7;11.76|÷7

x;y=1;2. n(H)/n(C)=y/x*2 (a)

Mr(CxHy)=29D(возд); Mr(CxHy)=29*2.345=68

Mr(CxHy)=Ar(C)*x+Ar(H)*y; Mr(CxHy)=12x+y

12x+y=68(б)

y=2x. y=2x. =>y=2*5; y=10

. =>

12x+y=68. 12x+2x=68

14x=68

x=5

C5H10-пентен