Выведите молекулярную формулу углеводорода, если известно, что массовая доля углерода в данном

веществе составляет 87,5%, массовая доля водорода - 14,3%. Относительная плотность данного вещества по водороду равна 14.

Ответы на вопрос

Отвечает Бурячек Александра.

Ответ:

C2H4

Объяснение:

CxHy- ?                    Решение:

W(C) = 87,5%           M(CxHy) = Dh2 * 2 = 14*2 = 28 г/моль

W(H) =14,3%             x : y = 87,5/12 : 14,3/1 = 7,25 : 14,3 = 1:2 ⇒ CH2

D(H2) = 14                M(CH2) = 12 + 1*2 = 14 г/моль

                                M(CxHy)/M(CH2) = 28/14 = 2 ⇒ истинная формула -

                                С2H4