При спиртовом брожение глюкозы оброзовался углекислый газ который прошел через бариевую воду и

оброзовался осадок массой 11г

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Глеб.

Объяснение:

Дано:

m(осадка) = 11 гр

--------------------------------

Найти:

m(C₆H₁₂O₆) - ?

Решение:

1) C₆H₁₂O₆ (t°) → 2C₂H₅OH + 2CO₂↑

2) CO₂ + Ba(OH)₂ → BaCO₃↓ + H₂O

M(BaCO₃) = 137+12+16×3 = 137+12+48 = 197 гр/моль

n(BaCO₃) = m(осадка)/M(BaCO₃) = 11 гр/197 гр/моль ≈ 0,056 моль

n(CO₂)  = n(BaCO₃) = 0,056 моль

n(C₆H₁₂O₆) = n(CO₂)/2 = 0,056 моль / 2 = 0,028 моль

M(C₆H₁₂O₆) = 12×6+1×12+16×6 = 72+12+96 = 180 гр/моль

m(C₆H₁₂O₆) = n(C₆H₁₂O₆)×M(C₆H₁₂O₆) = 0,028 моль × 180 гр/моль = 5,04 гр

Ответ: m(C₆H₁₂O₆) = 5,04 гр